Изгелек - центр реабилитации инвалидов г. Набережные Челны
главная Новости

Новости


19.03.2008

Раздел новости: общегородские

Роль реабилитации для лиц зависимых от наркотиков

Последние годы ознаменовались активной борьбой с наркоманией. В частности усилилась антинаркотическая пропаганда через СМИ. При этом акцентировалось внимание на негативных последствиях наркомании для общества, родителей. И лишь изредка упоминалось о случаях возвращения наркозависимого в здоровую жизнь. Благодаря чему в обществе сформировалось негативное отношение не только к потребителям наркотиков, но и к тем, кто, оступившись, пытается найти верный путь. Наметилась тенденция приклеивания пожизненного ярлыка «наркоман». С позиции общества понятно такое отношение, в какой-то мере оно страхует здоровых лиц от вовлечения в наркогенную среду.

Но поговорим о самом наркозависимом. Если своим отношением и поведением мы вычеркнем его из жизни, как он сможет вписаться в нее? «Бывших наркоманов не бывает», «Единственный способ лечения -расстрелять» - именно такое отношение к наркозависимым демонстрирует общество. Но от наркомании, как от болезни никто не застрахован. И, может быть, более эффективно будет не осуждать наркопотребителей, а попытаться понять и помочь зависимому человеку, который всерьез стремиться отказаться от наркотиков и изменить свою жизнь. Помощь могут оказать близкие и друзья наркозависимого, владеющие достаточной информацией по данной проблеме. Но необходимо учитывать, что нередко лица, решившие отказаться от употребления наркотиков, не умеют принимать помощь и могут ею злоупотреблять. Поэтому, наиболее эффективную помощь в лечении наркозависимости могут оказать специалисты в области наркологии. Как показывает опыт многих стран, одну из ведущих ролей в лечении наркомании, поддержании и сохранении длительной ремиссии у лиц, зависимых от наркотиков занимают реабилитационные центры. Именно в реабилитационных центрах наркозависимых учат жить со своей зависимостью, дают бесценные знания о том, как справляться с проблемами, сопутствующими наркомании, помогают зависимому человеку адаптироваться в обществе и вернуться к нормальной жизни.

Одним из таких реабилитационных центров является медико -социальный реабилитационный центр «Возвращение».

Реабилитационный центр «Возвращение» представляет собой терапевтическое сообщество, которое самим фактом своего существования открывает новый этап в лечении зависимостей и создает прецедент принципиально нового подхода к проблеме реабилитации и адаптации наркозависимой молодежи.

Лечебно-реабилитационный процесс (ЛРП) в специализированном реабилитационном центре «Возвращение» - это цельная система медицинских, психологических, воспитательных, образовательных, социальных, правовых, трудовых мер, направленных на личностную реадаптацию больных, их ресоциализацию и реинтеграцию в общество при условии отказ от употребления ПАВ, вызывающих зависимость.

В лечении используются современные методики, направленные на работу над личностью, которые позволяют восстановить нормативный личностный и социальный- статус больного на основе раскрытия и развития его эмоционального, нравственного, интеллектуального, творческого потенциала. Результатом лечения является ведение полноценного трезвого образа жизни и сохранении и поддержание длительной ремиссии у лиц зависимых от наркотиков.

Особенности реабилитационного процесса в РЦ «Возвращение» заключаются в том, что, во-первых, при реабилитации основной упор делается на активное участие самого больного. Во-вторых, в работе с наркозавпсимыми используются индивидуальные и групповые формы работы, групповая психотерапия. В-третьих, в реабилитационной программе активное участие принимает не только психолог, но и окружение больного -родные и близкие наркозависимого. И, наконец, в-четвёртых, реабилитация проводиться продолжительно в течение трех и более месяцев. Программа РЦ очень эффективна, она позволяет изолировать больного от среды, в которой происходило употребление наркотиков и перестроить отношение к себе и к окружающему миру. В центе наркозависимый может найти друзей по выздоровлению и построить систему социальной поддержки. Этому способствует погружение в атмосферу выздоровления, происходящее при круглосуточном пребывании в реабилитационном центре.

Цель специалистов РЦ «Возвращение» - помочь вернуться наркозависимому в нормальную, здоровую жизнь.

Реабилитационный Центр «Возвращение» находится в городе Набережные Челны по адресу: проспект Вахитова дом 30/21, телефон 59-39-93.

Источник: www.nabchelny.ru


Всего новостей: 411 Вернуться назад


Последние 10 новостей:

09.01.2009   Процедура отказа от набора социальных услуг упрощена (общегородские )
09.01.2009   4,5 тысячи юных жителей Набережных Челнов побывали на новогодней елке мэра города (общегородские )
09.01.2009   ьготникам Татарстана отпущено лекарств на 1 млрд. 671 млн. рублей (общегородские )
09.01.2009   В социальных учреждениях Татарстана проходят новогодние праздники (общегородские )
09.01.2009   В челнинском мухтасибате подвели итоги благотворительной деятельности (общегородские )
09.01.2009   Многодетная семья из Татарстана награждена орденом "Родительская слава" (общегородские )
18.11.2008   В Челнах прошел конкурс красоты среди девушек с ограниченными возможностями в здоровье (общегородские )
17.11.2008   Старость, подобно соловью, должна иметь свои вечерние песни (общегородские )
15.11.2008   Быть или не быть… (общегородские )
13.11.2008   Декада милосердия (ИнваНовости из регионов)



Реклама:




Информационные партнёры:
Главная
Социальные учреждения города
Центр реабилитации инвалидов "Изгелек"
Реабилитационный центр для детей--инвалидов "Солнышко"
Управления Пенсионного фонда РФ в г. Набережные Челны РТ
ГУ "Центр занятости населения г. Набережные Челны"
Молодежный клуб инвалидов “Ника”
Новости
  "Изгелек"
  ИнваНовости из регионов
  клуб "НИКА"
  общегородские
Истории успеха
Литературный калейдоскоп
Благотворительный проект "Изумрудный город"
В гостях у портала
Фотогалерея
Тематические статьи
Актуальные темы
Объявления
Полезная информация
Консультирует психолог
Партнерские сайты
Гостевая книга





Встреча с экспертом ЕС Марией Маринаку (27 сентября 2007 г.)
случайное фото



Республика Татарстан,
г. Набережные Челны, пос. ЗЯБ
ул. Комарова, дю5 (18/2б)
тел./ф.: (8552) 46-60-27, 46-79-10

Яндекс.Метрика


LELI, Творческая группа. Разработка сайтов.
2007
Дизайн и разработка сайта
Творческая группа LELI