Изгелек - центр реабилитации инвалидов г. Набережные Челны
главная Новости

Новости


13.12.2007

Раздел новости: клуб "НИКА"

Презентация Молодежного клуба "Ника”

18 июля 2007 г. в Центре реабилитации инвалидов «Изгелек» прошла презентация Молодежного клуба «Ника» - первого в нашем городе (как, впрочем, и во всей России) самоорганизующегося объединения молодых инвалидов, созданного на базе многопрофильного реабилитационного центра.

Презентация Клуба


Молодежный клуб «Ника» начал свою работу в начале 2007 г., а 21 июня прошло его официальное открытие – напомним, в этот же день состоялось и торжественное открытие самого реабилитационного центра «Изгелек». А в среду, 18 июля, клуб «Ника» был презентован всему городу – прошла своего рода «рекламная акция», направленная на привлечение новых членов и установление связей с другими общественными и молодежными организациями города. Помимо самих молодых инвалидов, ради которых и создается это объединение, на встречу были приглашены представители Детской Городской Думы, Детского ордена милосердия, местного отделения всероссийского общества инвалидов, общественных организаций и молодежных центров нашего города.

В начале презентации всех гостей пригласили в сам Клуб, где показали то оборудование, которое там уже есть, и кратко рассказали об уже проводимых там мероприятиях, а это сеансы игры в бильярд, компьютерные игры, дискотеки, встречи общения. Затем была проведена небольшая экскурсия по Центру для тех, кто еще не был знаком с «Изгелеком». А чуть позже все собрались в актовом зале Центра за «круглым столом», где обсудили перспективы организации и деятельности Клуба, обменялись своими идеями, предложениями. В работе «круглого стола» приняли участие эксперт проекта «Социальная интеграция инвалидов в ПФО» Алексей Долгушин, начальник Управления социальной защиты г. Набережные Челны Гульнар Ахметова, заместитель директора Центра реабилитации инвалидов «Изгелек» Юлия Ивахина. Все они поздравили Клуб и Центр с первыми достижениями, пожелали молодым инвалидам успехов, рассказали о том, как много надежд возлагается на это молодежное объединение. Кроме этого, своими впечатлениями об «Изгелеке» и предлагаемых там услугах поделились инвалиды-первопроходцы из первой группы, заезд которой состоялся 25 июня.

В ходе беседы обсуждались конкретные вопросы работы Клуба: график встреч активистов объединения, первостепенные задачи работы (среди которых были названы выбор логотипа и слогана Клуба), основные направления деятельности. На встрече особо отмечалось, что активисты «Ники», при такой мощной поддержке со стороны руководства Центра и Управления социальной защиты города, могут не только организовать для себя полноценный досуг, но и разрабатывать и реализовывать свои собственные проекты как в масштабах Клуба и Центра, так и в масштабах города.

На встрече были подняты и проблемы – инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и в особенности колясочники, вновь затронули вопросы доступности инфраструктуры и городского транспорта. Как бы печально это ни звучало, но факт: простая пара ступенек может стать для молодого инвалида непреодолимой преградой на пути к интеграции в общество. И все-таки все собравшиеся сошлись во мнении, что это так называемые «технические» вопросы, решить которые под силу, в том числе и самим инвалидам.

Изначально целью встречи был не только рассказ гостям о Клубе, но и обмен мнениями, предложениями и комментариями. Стоит отметить, что все собравшиеся проявили интерес к обсуждаемым вопросам. Активная беседа, которая продолжалась более полутора часов, позволила наметить конкретный план действий, а именно: следующая встреча активистов состоится в субботу, 28 июля. На ней пройдет обсуждение подготовленных вариантов логотипа и слогана Клуба, также «на повестке дня» будет вопрос об информационном сопровождении деятельности «Ники», его дальнейшей рекламе. Конечно, будет немало и других вопросов, ведь предстоит немало работы. Но молодые инвалиды не боятся быть активными, и это наглядно показала проведенная презентация. И хотя слоган Клуба пока не придуман, все сошлись во мнении, что лейтмотивом у него должна стать мысль: «Вместе мы – сила».

Была достигнута и еще одна цель «круглого стола» - установление связей с другими организациями города. Свою посильную помощь предложили представители Детской Городской Думы, Детский орден милосердия. И не только предложили помощь, но и проявили неподдельный, живой интерес к данному проекту, что также немаловажно.

Напоминаем, что двери Молодежного клуба «Ника» всегда распахнуты для тех, кто молод, активен, инициативен, кто больше не хочет сидеть дома и плакать над своей долей, а хочет изменить свою жизнь к лучшему. Для тех, кто хочет именно жить. И не важно, есть у тебя инвалидность или нет – добро пожаловать в «Нику»! По всем вопросам работы Молодежного клуба «Ника» Вы можете обращаться: 8 (8552) 56-70-02, happyletters@mail.ru.



Всего новостей: 411 Вернуться назад


Последние 10 новостей:

09.01.2009   Процедура отказа от набора социальных услуг упрощена (общегородские )
09.01.2009   4,5 тысячи юных жителей Набережных Челнов побывали на новогодней елке мэра города (общегородские )
09.01.2009   ьготникам Татарстана отпущено лекарств на 1 млрд. 671 млн. рублей (общегородские )
09.01.2009   В социальных учреждениях Татарстана проходят новогодние праздники (общегородские )
09.01.2009   В челнинском мухтасибате подвели итоги благотворительной деятельности (общегородские )
09.01.2009   Многодетная семья из Татарстана награждена орденом "Родительская слава" (общегородские )
18.11.2008   В Челнах прошел конкурс красоты среди девушек с ограниченными возможностями в здоровье (общегородские )
17.11.2008   Старость, подобно соловью, должна иметь свои вечерние песни (общегородские )
15.11.2008   Быть или не быть… (общегородские )
13.11.2008   Декада милосердия (ИнваНовости из регионов)



Реклама:




Информационные партнёры:
Главная
Социальные учреждения города
Центр реабилитации инвалидов "Изгелек"
Реабилитационный центр для детей--инвалидов "Солнышко"
Управления Пенсионного фонда РФ в г. Набережные Челны РТ
ГУ "Центр занятости населения г. Набережные Челны"
Молодежный клуб инвалидов “Ника”
Новости
  "Изгелек"
  ИнваНовости из регионов
  клуб "НИКА"
  общегородские
Истории успеха
Литературный калейдоскоп
Благотворительный проект "Изумрудный город"
В гостях у портала
Фотогалерея
Тематические статьи
Актуальные темы
Объявления
Полезная информация
Консультирует психолог
Партнерские сайты
Гостевая книга





Вышли на прогулку
случайное фото



Республика Татарстан,
г. Набережные Челны, пос. ЗЯБ
ул. Комарова, дю5 (18/2б)
тел./ф.: (8552) 46-60-27, 46-79-10

Яндекс.Метрика


LELI, Творческая группа. Разработка сайтов.
2007
Дизайн и разработка сайта
Творческая группа LELI