Изгелек - центр реабилитации инвалидов г. Набережные Челны
главная Новости

Новости


08.09.2008

Раздел новости: общегородские

Врачи: целители или костоломы

Если мы в магазине купим некачественный товар, в худшем случае мы его просто выбросим. У нас останется сожаление о потерянных деньгах, но не более того. А вот если в больнице мы попадем к плохому врачу, эта ошибка останется с нами на всю жизнь. И вред, который мы при этом получим, может быть непоправимым. А все потому, что перед визитом в медучреждение мы просто не имеем информации – какой врач хорош, а какой не очень. Исправить это упущение нам поможет новый сайт www.ratingshoy.ru. Это своего рода глас народа – любой посетитель этой интернет-станицы может высказать свое мнение о работе того или иного врача.

В рейтинге только медики

Ничего подобного в Татарстане мы еще не видели. Да и о таком опыте в других регионах России тоже не слышали. В качестве разработчиков уникального сайта выступили генеральный директор сети магазинов «Славный» Владислав Ежков и программист, системный администратор Евгений Никонов. По их словам, первоначально идею им подал мэр Челнов Ильдар Халиков.

«Как-то Ильдар Шафкатович в своем выступлении сказал, что руководство города должно иметь обратную связь с населением, – поясняет Владислав Геннадьевич. – Мы предполагаем охватить все сферы нашей жизни. Составить рейтинг мастеров автосалонов, педагогов школ, воспитателей детских садов и так далее. Это большой объем информации и, встретив наиболее адекватную реакцию со стороны городского управления здравоохранения, решили направить свои усилия на создание рейтинга специалистов медицинских учреждений. Во-первых, потому что качество нашей жизни очень сильно зависит от врачей. Если лечение пройдет некачественно, то ошибка может стоить нам дорого. А во-вторых, я сам по образованию врач. И потому мне известна эта структура, мне легче было получить необходимый объем информации».

Сайт www.ratingshoy.ru некоммерческий. Здесь не стоит цели заработать денег. По большому счету, он должен стать выражением нашей общественной позиции. Ведь мы постоянно вынуждены делать выбор. Это может быть определенной проблемой. Потому что от нашего выбора зависят его последствия. Сейчас мы вынуждены делать выбор на основе своего опыта, информации, полученной от друзей или знакомых, рекламы или своих предпочтений. Но по большому счету ни один из этих источников не может гарантировать правильность выбора. А потому, по сути, мы ходим впотьмах.

Мало того, что мы не владеем реальной информацией о том или ином враче. Мы зачастую не знаем элементарно своих прав и обязанностей медработников. А спросить о них можем попросту постесняться, чтобы не обидеть врача. И в итоге наносим себе вред.

Чтобы этого не допустить, и создан сайт www.ratingshoy.ru. Кстати, доступ к нему можно получить из любой точки земного шара. Так что народную консультацию о состоянии дел в нашей медицине могут получить не только жители Челнов и Татарстана, но и любой, кому не сегодня, так завтра, предстоит приехать в наш город.

Кроме того, народный рейтинг поможет и руководителям медучреждений получить объективную картину состояния дел в их заведении. Чтобы они, наконец, поняли, почему к одному врачу хотят попасть все, а к другому никто не идет. Да потому что первый – профессионал, а второму еще учиться и учиться разговаривать с людьми. А зарплату-то при этом они получают равную. Несправедливо.

Голосуйте смело

В данный момент на сайте www.ratingshoy.ru доступна информация о почти 1500 специалистах городских медучреждений. Пока что в рейтинг включены только государственные больницы и поликлиники. Планируется, что в самое ближайшее время для голосования будут доступны и врачи частных учреждений Челнов. Следующий шаг развития сайта – включение в него специалистов из клиник всей республики. Правда, признают разработчики сайта, тут многое зависит от позиции управлений здравоохранения городов и районов республики. «Если они хотят улучшить свою работу, – говорит Владислав Ежков, – то они не побоятся дать нам необходимую информацию. Если же им ближе позиция страуса, и они не хотят знать объективную оценку работы своих врачей, то мы все равно найдем способ включить их в наш рейтинг». Не исключено, что поможет в этом министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, с которым В. Ежков планирует встретиться и презентовать ему сайт народного рейтинга.

Схема работы сайта проста и понятна. Сходили вы в больницу, и захотелось вам поделиться своими впечатлениями – заходите на сайт, выбирайте город (пока доступен рейтинг только по Набережным Челнам), медучреждение, конкретного специалиста и ставьте ему оценку по 10-балльной системе. При этом любой может оставить свой комментарий, чтобы объяснить свое решение. Понравилось вам? Пишите благодарность. Обошлись с вами плохо? Выскажите врачу все, что вы о нем думаете.

Как утверждают разработчики сайта, голосование будет гарантированно анонимным. Чего греха таить, таков менталитет россиян, что мы зачастую не высказываем свое мнение, опасаясь последствий. «В данном случае, безопасность обеспечена, – говорит программист Евгений Никонов, – никто не сможет отследить, с какого электронного адреса проставлена оценка. А назвать себя голосующий может любым именем. Кстати, на сайте будет предоставлена и возможность подписки на комментарии к конкретному врачу. Для этого необходимо в специальном окошке указать свой е-мейл, который не будет виден другим посетителям сайта».

Субъективно, но… объективно

Разработчики сайта надеются, что в голосовании примут участие и сами медработники. Ведь кто, как не они, знают, кто и как трудится рядом с ними. Не секрет, что у медиков есть своя корпоративная этика и, как правило, они не обсуждают коллег на людях. С помощью же сайта они могут это сделать. Тем более, что и цель благая – помочь пациентам, не позволив им отдать свое здоровье в руки плохого врача и направив их к хорошему.

В итоге рейтинг, опубликованный на сайте, безусловно, будет субъективным. Но понятно, что набор субъективных оценок в конце концов показывает самую что ни на есть объективную картину. Ведь статистика будет подводиться на основе мнения не одного-двух людей, а сотен и тысяч. А все сразу просто не могут ошибаться.

Откроются на сайте www.ratingshoy.ru и несколько дополнительных разделов. Предварительные их названия таковы: «Я люблю своего врача», «Я его ненавижу (Он сделал мне больно)» и «История моих родов». Если сейчас люди могут поделиться своими историями из жизни пяти-десяти своим знакомым, то теперь полезную информацию получат десятки тысяч. Теперь уже врачам не скрыться. Если ты профессионал высокого уровня – получи благодарность. Если бездарь – смени работу подобру-поздорову или иди дальше учиться.

Работает на сайте и гостевая книга. В ней каждый может высказать свои замечания и пожелания о работе интернет-странички.

Но самое главное – врачи тоже будут иметь возможность ответить пациентам. Ведь медработники тоже люди, и у них бывает плохое настроение, проблемы в семье и так далее. Сайт дает им возможность объяснить высказанные претензии. Может, даже попросить у пациентов прощения.

«Для защиты сайта от недостоверной информации ограничена возможность голосования, – делится Евгений Никонов. – С одного электронного адреса можно проголосовать за одного медработника лишь однажды. За другого – пожалуйста. Сделано это, чтобы лишить кого бы то ни было искусственной возможности «надувать» рейтинг. Это дает уверенность, что статистически будет сайт достоверен. Тем более, что мы сами не имеем заинтересованности в рейтинге врачей – мы с ними никак не связаны».

«Мы полагаем, что сайт www.ratingshoy.ru будет настолько полезен, что если кто-то зайдет на него хоть раз, он навсегда внесет его в список своих добрых советчиков» – считает Владислав Ежков.

Врач, узнай, что о тебе думают пациенты и коллеги.

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ!
Сайт www.ratihgshoy.ru призван не только составить рейтинг хороших и плохих врачей, но и ликвидировать пробелы в наших знаниях. Здесь люди смогут проконсультироваться с известными специалистами на разные темы. Достигнута договоренность об юридических консультациях, связанных с медицинской тематикой с адвокатом Ириной Хафизовой. Причем ответы на вопросы можно получить как в режиме онлайн, так и прийти на личный прием, если случай окажется сложным – для этого на сайте указаны контактные данные.

Фармацевтическую консультацию на сайте будет вести Ольга Камышова, руководитель сети аптек «Эскулап». Эта страничка открыта потому, что нередки случаи неправильного назначения лекарств. Разработчики сайта достигли предварительной договоренности и с филиалом Казанского государственного медуниверситета (руководитель Ренат Сабиров) о врачебных консультациях специалистами медуниверситета. Кстати, библиотека вопросов и ответов будет храниться на сайте постоянно. Они будут классифицироваться по темам и популярности.

Источник: www.chelny-week.ru


Всего новостей: 411 Вернуться назад


Последние 10 новостей:

09.01.2009   Процедура отказа от набора социальных услуг упрощена (общегородские )
09.01.2009   4,5 тысячи юных жителей Набережных Челнов побывали на новогодней елке мэра города (общегородские )
09.01.2009   ьготникам Татарстана отпущено лекарств на 1 млрд. 671 млн. рублей (общегородские )
09.01.2009   В социальных учреждениях Татарстана проходят новогодние праздники (общегородские )
09.01.2009   В челнинском мухтасибате подвели итоги благотворительной деятельности (общегородские )
09.01.2009   Многодетная семья из Татарстана награждена орденом "Родительская слава" (общегородские )
18.11.2008   В Челнах прошел конкурс красоты среди девушек с ограниченными возможностями в здоровье (общегородские )
17.11.2008   Старость, подобно соловью, должна иметь свои вечерние песни (общегородские )
15.11.2008   Быть или не быть… (общегородские )
13.11.2008   Декада милосердия (ИнваНовости из регионов)



Реклама:




Информационные партнёры:
Главная
Социальные учреждения города
Центр реабилитации инвалидов "Изгелек"
Реабилитационный центр для детей--инвалидов "Солнышко"
Управления Пенсионного фонда РФ в г. Набережные Челны РТ
ГУ "Центр занятости населения г. Набережные Челны"
Молодежный клуб инвалидов “Ника”
Новости
  "Изгелек"
  ИнваНовости из регионов
  клуб "НИКА"
  общегородские
Истории успеха
Литературный калейдоскоп
Благотворительный проект "Изумрудный город"
В гостях у портала
Фотогалерея
Тематические статьи
Актуальные темы
Объявления
Полезная информация
Консультирует психолог
Партнерские сайты
Гостевая книга





Благотворительный вечер (28 сентября 2007 г.)
случайное фото



Республика Татарстан,
г. Набережные Челны, пос. ЗЯБ
ул. Комарова, дю5 (18/2б)
тел./ф.: (8552) 46-60-27, 46-79-10

Яндекс.Метрика


LELI, Творческая группа. Разработка сайтов.
2007
Дизайн и разработка сайта
Творческая группа LELI