Изгелек - центр реабилитации инвалидов г. Набережные Челны
главная Новости

Новости


23.06.2008

Раздел новости: общегородские

В Татарстане ожидается рост случаев заболеваний геморрагической лихорадкой

В этом году в Республике Татарстан следует ожидать большой рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Об этом предупредила сегодня в ходе пресс-конференции в Минздраве РТ главный специалист отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора по РТ Раиса Юсупова.

По словам специалиста, наиболее высокая заболеваемость в республике за все время наблюдения была зафиксирована в 1997 году, когда был отмечен 2431 случай заражения. «Была очень теплая зима, для грызунов было достаточно корма, и произошло подснежное размножение. В норме размножение полевок происходит в апреле-мае. В этом году также произошло подснежное размножение. По природе, грызун может передавать инфекцию через три месяца от момента заражения. Если подснежное размножение произошло в конце февраля – марте, то сейчас мы и имеем рост заболеваемости», - пояснила Раиса Юсупова.

Как сообщила Р.Юсупова, уже отмечена миграция грызунов на садовые участки. «Поскольку размножение началось раньше, то и грызунов сейчас больше. Видимо, грызуна в природе столько, что он не способен прокормить себя в лесных массивах. Обычно миграция грызунов происходить осенью», - пояснила Раиса Юсупова.

По ее словам, рост случаев заболеваемости зафиксирован в последние недели. Так, с 6 по 11 июня зарегистрировано 17 случаев заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом по республике, за предыдущую неделю - 9 случаев. За май – начало июня в окрестностях Казани зафиксирован 31 случай заражения, в том числе 14 случаев – в Лаишевском районе, 7 случаев – в Высокогорском районе, 4 - в Верхнеуслонском, 3 - в Зеленодольском, по одному в самой Казани, Сабинском и Рыбнослободском районах. «Все районы вокруг Казани, где много дачных кооперативов и садовых обществ, это места отдыха горожан», - пояснила Р.Юсупова.

Всего же за 5 месяцев 2008 года зафиксировано 65 случаев заражения ГЛПС.

За последние 15 лет в Республике Татарстан зарегистрирован 11461 случай ГЛПС, из них 53 случая закончились летальным исходом. При этом 85 процентов умерших от ГЛПС обратились за медицинской помощью на поздних сроках заболевания.

Как сообщила журналистам главный эпидемиолог МЗ РТ Роза Долгова, в последние годы наблюдается определенное снижение заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. «Но настораживает, что за эти 5 месяцев зафиксированы тяжелые формы заболеваемости. С начала года через реанимацию РКБ прошло 9 больных с тяжелыми формами заболевания, 4 были направлены на гемодиализ. Сегодня мы хотели бы предупредить население. Каждый из нас может предотвратить заболевание, применяя определенные меры профилактики», - пояснила Р.Долгова.

По ее словам, инкубационный период заболевания варьируется от 4 до 30 дней, в связи с чем люди зачастую не связывают возникновение заболевания с походом на природу. После возникают клинические проявления, которые больные часто путают с ОРВИ или с кишечной инфекцией, и не обращаются к врачу. Заболевание начинается остро с общей резкой слабости, озноба и головных болей, заложенности носа, появляются сухой кашель, покраснение зева и кратковременное ухудшении зрения. На 4-5-й день болезни появляются боли в пояснице и животе, иногда на коже возникает сыпь. Нарушается функция почек, в моче появляются белок и эритроциты. Лечение больных проводится только в стационаре, под постоянным наблюдением врача.

Заражения при кратковременном пребывании на отдыхе в лесу (прогулки, туристические походы, рыбная ловля, охота и т.д.) происходят в основном летом и ранней осенью и носят спорадический характер. Заражения при работе в коллективных садах, на огородах и дачах, расположенных около леса, связаны с тем, что рыжие полевки и другие лесные грызуны заселяют садовые участки и домики садоводов. Заражения здесь возможны в течение всего года. Наиболее многочисленны они осенью (сентябрь-октябрь), т.к. в это время лесные грызуны могут полностью заселять всю территорию участка.

«Источником инфекции являются мышевидные грызуны, которые выделяют возбудитель со слюной, испражнениями. Больные ГЛПС в эпидемиологическом отношении не представляют опасности для окружающих. Основными видами грызунов, с которыми ассоциируются заражения людей, являются: полевки, полевая и лесная мыши, серая крыса. Есть несколько путей заражения – воздушно-пылевой, с зараженной пищей, может заражение происходить при поврежденных слизистых кожи», - пояснила Роза Долгова.

Все существующие меры профилактики направлены на предотвращение контакта человека с грызунами, с их выделениями и на защиту продуктов питания и воды от загрязнения.

«Выезжая в лес, на садовые участки, необходимо применять меры профилактики. Нужно проводить дератизационные мероприятия. Надо защищать садовые домики, продукты питания, воду от загрязнения грызунами. Проводить уборку в домиках стоит проводить в четырехслойной марлевой маске и перчатках и только влажным способом. Вирус достаточно нестоек под прямыми солнечными лучами, поэтому для пикников лучше выбирать солнечные поляны, продукты лучше подвешивать на высоту не менее полутора метров. Употреблять только бутилированную или только кипяченую воду. Для уничтожения грызунов следует приобретать средства только в аптеках, местах, где есть лицензия», - подчеркнула Раиса Юсупова.

Источник: www.tatar-inform.ru


Всего новостей: 411 Вернуться назад


Последние 10 новостей:

09.01.2009   Процедура отказа от набора социальных услуг упрощена (общегородские )
09.01.2009   4,5 тысячи юных жителей Набережных Челнов побывали на новогодней елке мэра города (общегородские )
09.01.2009   ьготникам Татарстана отпущено лекарств на 1 млрд. 671 млн. рублей (общегородские )
09.01.2009   В социальных учреждениях Татарстана проходят новогодние праздники (общегородские )
09.01.2009   В челнинском мухтасибате подвели итоги благотворительной деятельности (общегородские )
09.01.2009   Многодетная семья из Татарстана награждена орденом "Родительская слава" (общегородские )
18.11.2008   В Челнах прошел конкурс красоты среди девушек с ограниченными возможностями в здоровье (общегородские )
17.11.2008   Старость, подобно соловью, должна иметь свои вечерние песни (общегородские )
15.11.2008   Быть или не быть… (общегородские )
13.11.2008   Декада милосердия (ИнваНовости из регионов)



Реклама:




Информационные партнёры:
Главная
Социальные учреждения города
Центр реабилитации инвалидов "Изгелек"
Реабилитационный центр для детей--инвалидов "Солнышко"
Управления Пенсионного фонда РФ в г. Набережные Челны РТ
ГУ "Центр занятости населения г. Набережные Челны"
Молодежный клуб инвалидов “Ника”
Новости
  "Изгелек"
  ИнваНовости из регионов
  клуб "НИКА"
  общегородские
Истории успеха
Литературный калейдоскоп
Благотворительный проект "Изумрудный город"
В гостях у портала
Фотогалерея
Тематические статьи
Актуальные темы
Объявления
Полезная информация
Консультирует психолог
Партнерские сайты
Гостевая книга





конференция
случайное фото



Республика Татарстан,
г. Набережные Челны, пос. ЗЯБ
ул. Комарова, дю5 (18/2б)
тел./ф.: (8552) 46-60-27, 46-79-10

Яндекс.Метрика


LELI, Творческая группа. Разработка сайтов.
2007
Дизайн и разработка сайта
Творческая группа LELI