Изгелек - центр реабилитации инвалидов г. Набережные Челны
главная Новости

Новости


23.05.2008

Раздел новости: общегородские

«Держи руку на пульсе»

В рамках всероссийской акции по выявлению лиц с повышенным артериальным давлением, посвященной Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, в Республике Татарстан стартует акция «Держи руку на пульсе». Об этом сообщила сегодня в ходе пресс-конференции замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева.

Одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является гипертоническая болезнь. В России ей подвержены более 42 млн. человек. «В Республике Татарстан почти 936,5 тыс. взрослого населения, то есть практически каждый третий, имеет то или иное сердечно-сосудистое заболевание. За 5-летний период заболеваемость среди подростков увеличилась в 5 раз. Практически, это заболевание носит эпидемический характер», - сообщила Р.Голубева.

Основные осложнения – инфаркт и инсульт – являются основной ведущей причиной смертности населения, особенно трудоспособного возраста. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по Татарстану составляет 62 процента. Практически ежегодно в республике происходит 7 тыс. случаев инфарктов. В целом российские потери экономики от смертности лиц трудоспособного возраста составляют, по прогнозам экспертов, почти 300 млрд. рублей.

«Сегодня республика имеет достаточную базу не только для диагностики, но и для лечения тех осложнений, которые приводят к летальному исходу – инфаркта и инсульта. Уже на протяжении многих лет внедряются программы современного лечения инфаркта. Смертность от болезней системы кровообращения в республике в последние годы снижается, но пока не такими темпами, какими нам хотелось бы. Высокотехнологическая помощь становится все более доступной. Уже 4 города республики работают как города, в которых расположены сосудистые центры для оказания помощи больным на самом современном уровне», - отметила Р.Голубева.

«По отчетам 2007 года, в Республике Татарстан 325 тыс. человек, у которых повышено артериальное давление, в реальности же в три раза больше. Мы провели скрининговое исследование – лиц, у которых повышено давление, примерно 30 процентов. Это, конечно, меньше, чем в Российской Федерации, где у каждого четвертого взрослого повышено артериальное давление, но тем не менее, это очень много», - отметил главный кардиолог МЗ РТ Альберт Галявич.

Приоритетность в борьбе с гипертонической болезнью отдается профилактическому направлению: раннему выявлению повышенного артериального давления и своевременному обращению к специалисту. Всероссийская акция «А Вы в зоне риска? Измерьте талию и артериальное давление» проводится при участии Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов, Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росмедтехнологий и благотворительного фонда «Артериальная гипертония».

Республиканская акция «Держи руку на пульсе» будет проходить 24 мая в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Зеленодольске, Елабуге. В местах массового посещения – магазинах, торговых центрах – будет организовано измерение артериального давления всем желающим.

В Казани акция пройдет в торговых центрах «Кольцо», «Тандем», «Парк Хаус», «Бахетле» на проспекте Ямашева и поликлинике №8 в Дербышках. В Набережных Челнах - в торговом квартале, торговом центре «Омега», на Комсомольском рынке, в универсаме №105, на автозаводском рынке, автостанции. Время проведения акции – с 10.00 до 13.00.

«Мы приглашаем всех горожан измерить свое давление, и в случае отклонения от нормальных цифр обратиться в поликлинику по месту жительства для того, чтобы получить все необходимые консультации по необходимому уровню обследования либо о том, как в дальнейшем себя вести, с какой кратностью проходить осмотр у своего участкового врача», - призвала татарстанцев Руфина Голубева.

Источник: www.tatar


Всего новостей: 411 Вернуться назад


Последние 10 новостей:

09.01.2009   Процедура отказа от набора социальных услуг упрощена (общегородские )
09.01.2009   4,5 тысячи юных жителей Набережных Челнов побывали на новогодней елке мэра города (общегородские )
09.01.2009   ьготникам Татарстана отпущено лекарств на 1 млрд. 671 млн. рублей (общегородские )
09.01.2009   В социальных учреждениях Татарстана проходят новогодние праздники (общегородские )
09.01.2009   В челнинском мухтасибате подвели итоги благотворительной деятельности (общегородские )
09.01.2009   Многодетная семья из Татарстана награждена орденом "Родительская слава" (общегородские )
18.11.2008   В Челнах прошел конкурс красоты среди девушек с ограниченными возможностями в здоровье (общегородские )
17.11.2008   Старость, подобно соловью, должна иметь свои вечерние песни (общегородские )
15.11.2008   Быть или не быть… (общегородские )
13.11.2008   Декада милосердия (ИнваНовости из регионов)



Реклама:




Информационные партнёры:
Главная
Социальные учреждения города
Центр реабилитации инвалидов "Изгелек"
Реабилитационный центр для детей--инвалидов "Солнышко"
Управления Пенсионного фонда РФ в г. Набережные Челны РТ
ГУ "Центр занятости населения г. Набережные Челны"
Молодежный клуб инвалидов “Ника”
Новости
  "Изгелек"
  ИнваНовости из регионов
  клуб "НИКА"
  общегородские
Истории успеха
Литературный калейдоскоп
Благотворительный проект "Изумрудный город"
В гостях у портала
Фотогалерея
Тематические статьи
Актуальные темы
Объявления
Полезная информация
Консультирует психолог
Партнерские сайты
Гостевая книга





спецавтобус
случайное фото



Республика Татарстан,
г. Набережные Челны, пос. ЗЯБ
ул. Комарова, дю5 (18/2б)
тел./ф.: (8552) 46-60-27, 46-79-10

Яндекс.Метрика


LELI, Творческая группа. Разработка сайтов.
2007
Дизайн и разработка сайта
Творческая группа LELI