Изгелек - центр реабилитации инвалидов г. Набережные Челны
главная Новости

Новости


14.05.2008

Раздел новости: общегородские

В Казани пройдет международная конференция по эпилепсии

13 мая Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел рабочую встречу с председателем Всероссийского общества неврологов, академиком РАМН, профессором Евгением Гусевым.

Речь шла о возможности проведения в Казани с 8 по 12 апреля 2009 года международной конференции по эпилепсии с участием 25 членов Европейской комиссии Всемирной противоэпилептической лиги и 10 лидеров отечественной неврологии. С такой просьбой по инициативе Всемирной противоэпилептической лиги обратились руководители Европейского совета по эпилепсии и Всероссийского общества неврологов.

Во время конференции, помимо освещения актуальных вопросов эпилептологии, предполагается проведение мастер-классов для практических врачей республики, консультации специалистов неврологов-эпилептологов и нейрохирургов по вопросам оказания помощи больным с эпилепсией, отбор кандидатов среди врачей республики для участия в обучающих программах Всемирной противоэпилептической лиги за рубежом за счет лиги.

Как сообщил Евгений Гусев по окончании встречи с главой Правительства РТ, договоренность о проведении конференции достигнута. «Встреча с Премьер-министром Татарстана была очень полезной, - сказал он. – Очередной международный симпозиум по эпилепсии пройдет в Казани. Это заболевание нервной системы является одним из распространенных, встречается как у детей, так и у взрослых».

По словам председателя Всероссийского общества неврологов, на сегодняшний день накоплено много новых данных по вопросам своевременной диагностики заболевания, новых методов лечения, что позволяет избежать инвалидизации пациентов и сохранить их работоспособность. В симпозиуме примут участие ведущие зарубежные неврологи, российские неврологи, занимающиеся проблемой эпилепсии, будет участвовать большое количество детских неврологов. Обмен опытом в ходе международной конференции поможет практическим врачам углубить представление о механизмах развития эпилепсии, возможностях ее профилактики.

«Планируются выезды участников конференции в центр высоких медицинских технологий. Мы его посетили – центр фантастический, это будет полезно для всех участников симпозиума. Также предполагается посещение эпилептологического центра, который сейчас организуется на базе РКБ. Наряду с теоретическими построениями обязательно будут "разборы" больных и изучение исследований», - подчеркнул Е.Гусев.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов отметил высокую актуальность обсуждения данного вопроса, пояснив, что сегодня заболевание имеет высокую социальную значимость. По его словам, в мире накоплен большой опыт по возвращению больных людей к активной творческой жизни, который хотелось бы применять в республике. Уже подписан приказ Минздрава РТ о создании на базе РКБ эпилептологического центра. «В республике уже есть специалисты, которые в ближайшее время получат возможность пройти стажировку в ведущих европейских центрах. Кроме того, само наличие центра высоких медицинских технологий говорит, что республика намерена привлекать самые передовые медицинские школы. Мы рассчитываем серьезно изменить качество здравоохранения», - подчеркнул министр.

В целях совершенствования оказания специализированной медицинской помощи больным с эпилепсией в Республике Татарстан издан приказ от 17.04.2008 № 317 МЗ РТ о создании на базе РКБ МЗ РТ Республиканского клинико-диагностического эпилептологического центра на функциональной основе. Согласно приказу, РКДЭЦ является клинико-диагностическим, экспертным, организационным и научно-методическим центром помощи больным эпилепсией. Научно-методическое руководство РКДЭЦ возложено на заведующего кафедрой неврологии КГМУ профессора Э.И.Богданова. В РКДЭЦ предполагается развитие высоких диагностических и лечебных технологий, включая видео-электроэнцефалографическое мониторирование эпилептических приступов, и радиохирургических (гамма-нож) методов лечения резистентных к фармакотерапии форм эпилепсии.

Источник: www.tatar-inform.ru


Всего новостей: 411 Вернуться назад


Последние 10 новостей:

09.01.2009   Процедура отказа от набора социальных услуг упрощена (общегородские )
09.01.2009   4,5 тысячи юных жителей Набережных Челнов побывали на новогодней елке мэра города (общегородские )
09.01.2009   ьготникам Татарстана отпущено лекарств на 1 млрд. 671 млн. рублей (общегородские )
09.01.2009   В социальных учреждениях Татарстана проходят новогодние праздники (общегородские )
09.01.2009   В челнинском мухтасибате подвели итоги благотворительной деятельности (общегородские )
09.01.2009   Многодетная семья из Татарстана награждена орденом "Родительская слава" (общегородские )
18.11.2008   В Челнах прошел конкурс красоты среди девушек с ограниченными возможностями в здоровье (общегородские )
17.11.2008   Старость, подобно соловью, должна иметь свои вечерние песни (общегородские )
15.11.2008   Быть или не быть… (общегородские )
13.11.2008   Декада милосердия (ИнваНовости из регионов)



Реклама:




Информационные партнёры:
Главная
Социальные учреждения города
Центр реабилитации инвалидов "Изгелек"
Реабилитационный центр для детей--инвалидов "Солнышко"
Управления Пенсионного фонда РФ в г. Набережные Челны РТ
ГУ "Центр занятости населения г. Набережные Челны"
Молодежный клуб инвалидов “Ника”
Новости
  "Изгелек"
  ИнваНовости из регионов
  клуб "НИКА"
  общегородские
Истории успеха
Литературный калейдоскоп
Благотворительный проект "Изумрудный город"
В гостях у портала
Фотогалерея
Тематические статьи
Актуальные темы
Объявления
Полезная информация
Консультирует психолог
Партнерские сайты
Гостевая книга





Пикник (10 мая 2008 г.)
случайное фото



Республика Татарстан,
г. Набережные Челны, пос. ЗЯБ
ул. Комарова, дю5 (18/2б)
тел./ф.: (8552) 46-60-27, 46-79-10

Яндекс.Метрика


LELI, Творческая группа. Разработка сайтов.
2007
Дизайн и разработка сайта
Творческая группа LELI